Судом рассмотрено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Обвиняются в том, что в период с марта 2023 года по апрель 2026 года организовали схему незаконного ввоза автомобилей на территорию РФ. Транспортные средства оформлялись как запасные части, что позволяло не уплачивать обязательный утилизационный сбор. Впоследствии изготавливались поддельные документы, согласно которым автомобили якобы были ввезены из Республики Беларусь с уже уплаченным сбором. На основании этих фиктивных документов машины ставились на учёт в ГИБДД.
Всего по данной схеме жителям Омской области было продано не менее 7 автомобилей. Покупатели не знали о подложности документов. Сумма причинённого ущерба превысила 10 миллионов рублей.
Обвиняемые были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Омской таможни и УЭБ и ПК УМВД России по Омской области.
Суд, заслушав стороны, исследовав представленные материалы, постановил избрать в отношении обоих обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Постановление не вступило в законную силу. |